Символика партий и организаций отсутствует.

Ранее студенты провозгласили всеукраинскую студенческую забастовку.

Участники акции - студенты киевских вузов, в частности, Национального университета "Киево-Могилянская академия", Национального университета имени Тараса Шевченко и НПУ им. Драгоманова - держат в руках флаги Украины и Европейского Союза.

Сегодня также сообщалось, что ректорат Киевского национального экономического университета официально отпустил своих студентов с лекций и семинаров для их участия в Евромайдане.

Отметим, количество демонстрантов под Кабмином cоставляет 150 человек. Акция протеста проходит спокойно и не носит агрессивного характера.

В то же время под Кабмином находятся порядка 70 работников милиции, которые выстроились цепочкой перед входом во двор Кабминета министров. Кроме этого, во дворе Кабмина стоят семь автобусов полные бойцов спецподразделения милиции "Беркут".

На Европейской площади также находятся несколько сотен человек.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

 

РБК-Украина