По его словам, проведение воскресных акций, напротив, свидетельствует о высоком уровне демократии в Украине. "То, что у нас проходят демонстрации, говорит о том, что наш Президент - самый демократичный человек в мире!" - отметил депутат.

В ПР ожидают, что в понедельник выступления в Киеве и других городах пойдут на спад. "Те, кто могут выйти на митинг в рабочее время, это - безработные и сбежавшие с пар студенты. Обычные люди, в воскресенье посетившие митинги, в понедельник пойдут на производство и в офисы, так что с понедельника в городе будет спокойно", - заявила заместитель главы фракции ПР Елена Бондаренко.

По ее словам, большинство митингующих на Майдане и Михайловской площади - "люди, которые приехали в Киев на один день - воскресенье, и в большинстве случаев, оставаться дольше не собирались". "Разгон демонстраций бывает только тогда, когда нарушается общественный порядок. Я не помню, чтобы у нас кто-то разгонял митинги преднамеренно. Очень многое в таких случаях зависит от того, смогут ли организаторы митинга удержать ситуацию под контролем", - резюмировала Бондаренко.

Отметим, уже на протяжении суток есть две ячейки протеста - на Майдане Независимости люди без партийной символики стоят с четверга. С этого места якобы из-за подготовки к новогодним праздникам спецотряд милиции "Беркут" постоянно теснит демонстрантов.

Это место около пятого часа пережило еще одну атаку - милиция выиграла еще несколько десятков метров, на которых коммунальщики планируют заливать ледовый каток. Кстати, сегодня, по прогнозам синоптиков, в Киеве будет до 10 градусов тепла, в настоящий момент в столице семь градусов выше нуля.

На Европейской площади установлены две десятка палаток, и этой ночью там грелись те, кто не защищал в это время огражденный металлическими заборами периметр палаточного городка. Две атаки "Беркута" демонстранты отбили около полуночи, остаток ночи минул без эксцессов.

РБК-Украина