Об этом, выступая в Верховной Раде, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Решение (о перерыве в переговорах с ЕС о соглашении об ассоциации) это сложное, но единственно возможное в этой ситуации... Это решение продиктовано исключительно тактическими причинами, не носят стратегического направления", - заявил он.

"Но мы не можем не обращать внимание на то, что на 19% сократилось производство химической продукции, на 14% - строительстве и на 6% в металлургии, мы видим уменьшение индекса в строительстве а 16%. Экспорт в этом году наших товаров в РФ сократился на 2 млрд...Это не мертвые цифры, они режут по-живому", - отметил премьер.

Вместе с тем Азаров добавил, что перерыв в переговорах с ЕС - это не стратегический, а тактический шаг.

Отметим, что сегодня по словам Азарова, МВФ выдвинул условия для предоставления Украине кредита в размере самого объема этого кредита, а именно, заморозить зарплаты, повысить цены на энергоносители для населения, ликвидировать льготные режимы аграриям, и ряд монетарных мер.

Также, премьер-министр отметил сегодня, что Украина будет развивать сотрудничество со всеми стратегическими партнерами, а прежде всего с Россией. Азаров пообещал, что Кабмин проведет переговоры с РФ и урегулирует спорные вопросы.

Напомним, что вчера согласно решению Кабинета министров № 905-р, приостановлено заключение соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Кроме того, Кабмин поручил МИД вместе с Минэкономики и Минпромполитики предложить ЕС и РФ образовать комиссию на трехсторонней основе для прорабатывания комплекса вопросов, направленных на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, последующую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности.

Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства.

Еще Кабмин поручил профильным министерствам принять меры, направленные на развитие торговли, производственной кооперации, и обмен технологиями с государствами - членами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической стойкости государства.

 

РБК-Украина