Однако он не стал опровергать слухи о том, что может принять участие в борьбе за президентское кресло.

Генерал А.аль-Сиси организовал военный переворот в июле 2013 г., в результате которого был отправлен в отставку первый свободно избранный президент Египта Мохаммед Мурси. На данный момент военный лидер является одним из наиболее популярных публичных деятелей в стране и вполне может выиграть президентскую кампанию, если решит выдвигаться.

Ранее на этой неделе стало известно, что временный президент Адли Мансур не будет участвовать в предстоящих президентских выборах и вернется к своей работе в качестве главы Конституционного суда Египта, которым его назначил еще М.Мурси.

Согласно "дорожной карте" по разрешению политического кризиса, А.Мансур останется главой временного египетского правительства до президентских выборов, которые пройдут в начале лета 2014 г. До этого в стране также пройдут парламентские выборы (в феврале-марте 2014 г.) и референдум о принятии новой конституции (запланирован на декабрь 2013 г.).

Первые свободные президентские выборы в стране состоялись в июне 2012 г. Победу на них одержал представитель исламистской организации "Братья-мусульмане" М.Мурси, который был отстранен от должности в ходе военного переворота 4 июля 2013 г. Сейчас экс-президенту и еще 14 участникам движения предъявлены обвинения в разжигании насилия. 4 ноября с.г. М.Мурси предстал перед судом, однако слушания были перенесены на начало 2014 г.

РБК-Украина