Первой проект закона о возможности лечения заключенных за пределами Украины представила депутат Верховной Рады Анжелика Лабунская:

"Все мы понимаем, что сегодня мы рассматриваем не проект закона о лечении заключенных за границей, даже не для Тимошенко...От этого зависит дальнейшее будущее Украины, ее европейский выбор!", - заявила она.

После этого выступил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк: "Это момент истины для президента Виктора Януковича, или это момент истины, показывающий, что эти все годы была ложь относительно евроинтеграции Украины", - заявил он.

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк напомнил, что Юлия Тимошенко согласилась на принятие любого закона относительно лечения заключенных: "Президент Украины должен дать указание своей фракции... На табло мы увидим: будет ли президент Украины подписывать соглашение об ассоциации".

Один из авторов проекта закона и депутат Сергей Мищенко согласился с тем, что сегодня парламент рассматривает не просто проекты законов о возможности лечения заключенных:"Это ключ к евроинтеграции Украины!"

После этого внефракционный депутат Валентин Купчак представил свой проект закона, отметив, что "это универсальный проект закона для единения парламента", - выступал он, а депутаты оппозиции сопровождали это криками: "Тушка!".

Депутат Олег Ляшко, подготовивший свой вариант проекта закона, считает, если сегодня не будет принят закон для направления лечения Тимошенко, "европейского будущего не будет":"Перестаньте бояться эту изящную женщину, примите этот закон!"

Глава профильного комитета Андрей Кожемякин, обращаясь к Коксу-Квасьневскому, напомнил всю хронологию подготовки проектов законов: "Мы идем на уступки с действующей властью сознательно...Суть нашего проекта закона в том, что он предусматривает не окончательное освобождение заключенного, а перерыв в отбывании наказания на время лечения".

Также сегодня депутаты включили оппозиционный законопроект № 3599-Д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации принципа гуманизма при исполнении отдельных видов наказаний" (доработанный) о лечении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко". За такое решение проголосовали 369 депутатов.

Напомним, что согласно сегодняшней повестке дня, ВР планирует сегодня рассмотреть евроинтеграционные законопроекты, в том числе четыре по решению вопроса осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко (№№3461, 3479, 2453а, 3526).

Отметим, согласно проекту повестки дня ВР, планируется рассмотреть в первом чтении четыре проекта закона: № 3461 внефракционного депутата Анжелики Лабунской, № 3479 лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, № 2453а внефракционного депутата Сергея Мищенко и № 3526 депутата от "Батькивщины" Владимира Купчака, посвященных вопросам лечению заключенных за границей. Принятие одного из данных законопроектов даст возможность отправить на лечение за границу экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Напомним также, что вчера состоялось заседание парламентской рабочей группы по подготовке законопроекта, касающегося лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которое посетили Кокс и Квасьневский. Отметим, что именно от позиции Кокса с Квасьневским во многом зависит решение ЕС, подписывать ли соглашение об ассоциации с Украиной. Пока они рекомендовали ЕС подождать с каким-либо конкретным решением.

 

РБК-Украина