Вместе с тем, Президент Литвы отметила, европейское сообщество может помочь Украине остановить и давление со стороны третьих стран. В частности, речь шла и об экономических санкциях России. Давление на Украину вредит имиджу россиян, подчеркнула Грибаускайте.

Отметим, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сегодня также заявил, что Россия увеличивает давление на Украину. "Сообщают о том, что Россия радикально увеличивает давление на Украину. Жесткая политика угроз и принуждения. Ищет повиновения", - написал он.

Также Грибаускайте прокомментировала ситуацию вокруг дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. По ее мнению, ответственными за решение судьбы экс-премьера являются как Президент Украины Виктор Янукович, так и представители оппозиции. Поэтому, в случае неподписания соглашения об ассоциации, вполне вероятный сценарий паузы в отношениях Украины и ЕС.

Напомним, 18 ноября Совет Европейского Союза по иностранным делам в Брюсселе не принял никакого решения в отношении возможного подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, однако готов это сделать в любое время. Такой исход заседания был вполне ожидаемым.

Ранее, перед заседанием совета, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что ЕС не может принять решения по Украине, ведь работа миссии Кокса-Квасьневского еще не завершена.

В свою очередь, глава немецкого внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле призвал украинские элиты к скорейшему компромиссу по вопросу евроинтеграционного вектора.

"Мы хотим, чтобы Украина ориентировалась на ЕС, но при правильных условиях. В первую очередь - верховенства права, и дело Тимошенко имеет огромное значение. Я призываю Украину действовать немедленно и объединиться в практическом смысле слова на пути к установлению верховенства права, а не терять время. Часы работают и время идет - все в Украине должны это осознавать", - резюмировал глава МИД Германии.

РБК-Украина