Так, законопроектом предлагается урегулировать вопрос проведения защищенных расходов общего фонда местных бюджетов и использования капитальных трансфертов, полученных из государственного бюджета, в случае несвоевременного принятия решения о соответствующем местном бюджете путем внесения изменений в статьи 79 Бюджетного кодекса Украины.

Учитывая, что с начала нового бюджетного периода законом о Государственном бюджете Украины, как правило, увеличиваются социальные стандарты и социальные гарантии, ежемесячный объем защищенных расходов в предыдущем бюджетном периоде меньше, чем необходимый для их осуществления в следующем бюджетном периоде. Несмотря на это, в законопроекте предлагается определять ежемесячные бюджетные ассигнования с учетом необходимости проведения защищенных расходов местных бюджетов (дополнение в части первой статьи 79 Бюджетного кодекса).

Согласно действующей редакции части второй статьи 79 кодекса непринятия решения о местном бюджете делает невозможным осуществление капитальных расходов за счет трансфертов из государственного бюджета. Дополнения, предложенные в законопроекте части второй указанной статьи, предоставляют разрешение на проведение именно таких расходов.

Предложенные изменения в части третьей статьи 79 кодекса предусматривают четкое нормирование вопросы применения норм закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий бюджетный период при формировании доходов и осуществлении расходов местного бюджета в случае несвоевременного принятия решения о местном бюджете на этот же период.

РБК-Украина