Для победы кандидату необходимо набрать не менее 50% голосов, если этого не произойдет, то двое лидеров гонки встретятся вновь 15 декабря во втором туре выборов. Однако, по данным экзит-поллов, Бачелет может стать первым кандидатом за 20 лет, совершившим окончательную победу уже в первом туре.

Бачелет и Маттеи - дочери генералов, занявших диаметрально противоположные позиции после государственного переворота 1973 г., когда к власти пришла военная хунта под предводительством генерала Аугусто Пиночета. Отец Бачелет был арестован и замучен в тюрьме вскоре после переворота в застенке академии военно-воздушных сил, начальником которой был Альберто Маттеи. Последний отвергает обвинения в свой адрес, не дает комментариев и не появляется на публике.

Право голоса имеют все граждане Чили, достигшие 18-летнего возраста и не преследуемые по закону за уголовные преступления. Общая численность населения страны составляет 17 млн 402 тыс. человек. Президент страны избирается на 4 года. Конституция Чили запрещает занимать президентское кресло более одного срока подряд, но не препятствует повторному избранию после перерыва.

РБК-Украина