После этого по плану он должен был отправиться к памятнику территориальной целостности, а затем на официальный прием с участием представителей иностранных делегаций.

Также Маргвелашвили в качестве главнокомандующего вооруженных сил Грузии принял военный парад.

Грузия не изменит своего внешнеполитического вектора и будет ориентироваться на интеграцию в Евросоюз и НАТО, заявил в своей президентской речи Георгий Маргвелашвили. Он отметил, что Грузия достигла больших подвижек на международной арене и уже 27 ноября страна парафирует соглашение с ЕС об ассоцииации, что станет предусловием развития Грузии и ее интеграции в ЕС и НАТО.

"Грузия вносит свою значительную лепту в глобальный процесс борьбы с терроризмом и обеспечения мировой безопасности. Мы продолжим это делать и впредь, тем более, что за эти идеалы мы несем потери и я хочу помянуть всех наших погибших воинов - героев", - подчеркнул он.

На инаугурации присутствуют премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, католикос - патриарх всея Грузии, представители 53 стран мира.

Инаугурация была изначально запланирована в эконом-варианте, что объяснялось желанием поменьше расходовать бюджетные средства.

Примечательно, что ни предыдущий Президент Михаил Саакашвили, ни его сторонники на инаугурацию не пришли. "Я не могу вас обманывать, будто все нормально и институционально все продолжается, в то время как генеральный секретарь главной оппозиционной партии, мой бывший премьер-министр, предварительно заключен. Инаугурация Президента должна быть выразителем наследственности государственности и единства вокруг действующих государственных институтов. К сожалению, новое руководство в последние недели и месяцы много раз показало, что отрицает саму идею наследственности и его не интересуют действующие государственные институты", - написал вчера Саакашвили.

Не почтил своим присутствием почетную церемонию даже мэр Тбилиси Гиги Угулава, подчиненные которого собственно и занимались ее организацией.

Напомним, Маргвелашвили одержал убедительную победу на выборах Президента Грузии, набрав больше 60% голосов.

 

 

РБК-Украина