"Президент Украины подписал Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков", который 24 октября был принят Верховной Радой Украины. Глава государства сделал это в последний день срока, предусмотренного для этого ч. 2 ст. 94 Конституции Украины", - отметил Олейник.

По его словам, реализация конституционных полномочий Президента относительно подписания принятого парламентом закона является вполне логичным шагом, поскольку, несмотря на запутанные взаимные обвинения между депутатскими фракциями "Батькивщина" и "Удар", ни одна из них не приняла меры для реального решения данного конфликта и не обращалась к главе государства с просьбой ветировать закон.

"Учитывая такие действия, а также тот факт, что результаты двух проведенных экспертиз подтвердили, что поправки в Налоговый кодекс были поданы народным депутатом Бриченко, становится очевидным, что вся операция против лидера фракции "Удар" Кличко была проведена людьми, близкими к лидеру "Батькивщины" Яценюку", - заявил нардеп.

Олейник отметил, что впечатления о спланированности Яценюком операции с поправками депутата Бриченко и его заинтересованность в том, чтобы этот закон вступил в силу, усиливает и тот факт, что ранее лидер депутатской фракции "Батькищина" неоднократно обращался к Януковичу с просьбой применить право вето к принятым парлементом законам.

"Однако на этот раз ни Яценюк, ни Бриченко, ни кто-либо другой из состава депутатских фракций "Батькивщина" или "Удар" не обращались к главе государства с просьбой ветировать изменения в Налоговый кодекс Украины", - подчеркнул Олейник.

"Отсутствие какой-либо реакции со стороны Яценюка выглядит особенно странно, поскольку, например, 12 июля 2013 г. он лично обращался к Президенту Украины с просьбой ветировать Закон, которым тоже вносились изменения в Налоговый кодекс. Это был Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям", который был принят парламентом 4 июля 2013 г.", - отметил парламентарий.

По его словам, таким образом, получается, что борьба за финансовые векселя для лидера Яценюка намного важнее, чем борьба за своего коллегу по оппозиции.

"Президент Украины подписал этот закон, несмотря на политические интриги между двумя оппозиционными парламентскими фракциями. В законе отсутствуют формальные основания для его ветирования, работа над поправками к этому закону осуществлялась рабочей группой под руководством представительницы фракции "Удар" Оксаны Продан , а его положения направлены на упрощение процедур по организации предпринимательской деятельности, обеспечение доступа к информации о субъектах хозяйствования из государственных реестров, совершенствование процедур учета и регистрации налогоплательщиков", - резюмировал Олейник.

РБК-Украина