Процесс, по которому проходят 864 обвиняемых, ранее вызвал критику правозащитной организации Human Rights Watch, которая назвала его не заслуживающим доверия и обращала внимание, что по меньшей мере 47 подозреваемых умерли во время следствия.

Пиллэй заявила, что ведение следствие "не соответствовало самым базовым стандартам надлежащей правовой процедуры" и назвала суд несправедливым. Помимо приговоренных к казни, 157 человек были приговорены к пожизненным тюремным срокам, а 271 человек оправдан. Оглашение приговора проходило в условиях принятых властями мер повышенной безопасности в г.Дакке.

В результате мятежа пограничников в г. Дакке погибли по меньшей мере 74 человека, 57 из которых были представителями военного командования. Мятеж был организован сотрудниками подразделения пограничников "Бангладешские стрелки" 25 февраля 2009 г. Недовольные условиями службы пограничники захватили в Дакке штаб-квартиру своих войск с вышестоящими офицерами, когда те проводили совещание. В заложниках оказались 168 офицеров. Одновременно были захвачены близлежащий торговый центр и школа с учениками. Чтобы прекратить кровопролитие, власти обещали участникам бунта амнистию, но это предложение было отменено, после того как десятки тел военнослужащих были обнаружены в братских могилах и канализационных сетях.

В 2009 г. воинское формирование "Бангладешские стрелки" насчитывало около 65 тыс. военнослужащих, занятых преимущественно охраной границ. Основной причиной недовольства, вылившегося в итоге в радикальные действия, стал значительный разрыв в благосостоянии между старшими офицерами и более низкими чинами, а также методы обращения командиров с подчиненными. Подавляющее большинство мятежников - рядовой и сержантский состав.

РБК-Украина