Об этом сообщила пресс-служба ВР.

Данный законопроект разработан с целью усовершенствования процедуры регистрации производных вещных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения и обеспечения доступа нотариусов к сведениям на цифровых (электронных) носителях Государственного земельного кадастра.

Соответствующие изменения предлагается внести в законы "О нотариате" и "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", согласно которым нотариус при совершении нотариальных действий в отношении земельного участка будет иметь доступ и пользоваться Государственным земельным кадастром. Государственная регистрация производного имущественного права на земельный участок сельскохозяйственного назначения, право собственности на который возникло и оформлено в установленном порядке до 1 января 2013 г., будет осуществляться одновременно с государственной регистрацией права собственности на такой земельный участок.

Кроме того, предлагается в Кодексе Украины об административных правонарушениях предусмотреть ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений. При этом, как отмечали народные депутаты, в законопроекте не определены органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела и составлять административные протоколы об указанных административных правонарушениях.

"Комитет считает целесообразным исключить указанную новеллу из законопроекта и урегулировать этот вопрос путем подачи отдельного законопроекта о внесении соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

РБК-Украина