В свою очередь, как заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, оппозиция готова проголосовать за утверждение повестки дня на пленарную неделю парламента, если депутаты Партии регионов - члены комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности завтра (в среду) в полном составе явятся на заседание комитета, где будут рассматриваться данные четыре законопроекта.

Яценюк также отметил: "Мы договорились у вас в кабинете, что мы ставим на голосование законопроекты в четверг в следующем порядке: первый законопроект, как предусмотрено в повестке дня - это законопроект 3461 народного депутата Лабунской о внесении изменений в статью 74 Уголовного кодекса и дальше по повестке дня так, как у вас в розданной секретариатом ВР повестке дня на неделю".

В частности, намечено рассмотрение законопроекта внефракционного народного депутата Анжелики Лабунской. Именно этот законопроект руководители мониторинговой миссии ЕС Пэт Кокс и Александр Квасьневский назвали как наиболее оптимальный, который сделает возможным лечение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за рубежом.

Кроме того, в комитете планируют рассмотреть законопроект внефракционного нардепа Сергея Мищенко о лечении осужденных за рубежом и законопроект, предложенный лидерами трех оппозиционных фракций "Батькивщина", "Свобода" и "Удар", который касается выборочного правосудия и предусматривает полное оправдание Тимошенко.

Существует еще законопроект внефракционного депутата Владимира Купчака, который является точной копией поданного ранее законопроекта Арсения Яценюка.

 

РБК-Украина