"Мы не собираемся в Женеву, чтобы передать власть, как того хочет Сауд аль-Фейсал", - заявил министр, назвав имя министра иностранных дел Саудовской Аравии.

Согласно заявлению аз-Зуби, дипломатические устремления Саудовской Аравии совпадают с израильской политической линией в регионе. Вне зависимости от того, состоится ли "Женева-2" в ноябре 2013 г., как было запланировано, саудовская дипломатия обречена на неудачу, подчеркнул министр.

По словам аз-Зуби, любые перемены в Сирии будут проводиться исключительно руками сирийцев. Только народ имеет право изменить свою страну, сказал министр. Он также добавил, что сирийское государство несводимо к органам власти, что оно - родина цивилизации и оплот противостояния внешним врагам, и потому власть в стране не может быть передана тем, кто не принимает цивилизацию, человечность, свободу и демократию.

"События в Женеве призваны стать частью политического процесса, а не процедурой передачи власти или формирования переходного правительства, - сказал аз-Зуби. - Тем, кто рисует себе иные перспективы, лучше вообще не приезжать на конференцию".

Министр также призвал Саудовскую Аравию прекратить развязывание терроризма против Сирии, Ирака, Ливана, Алжира, Туниса и Ливии, заявив, что Саудовская Аравия несет ответственность за разрушение сирийской нации.

РБК-Украина