"Прежде всего, нужно дождаться официального подтверждения этой информации. Но в случае, если она будет подтверждена, то я думаю, что вопрос об отправке Тимошенко за границу или ее освобождения вряд ли будет стоять. Поэтому я думаю, что требование ЕС относительно Тимошенко может, по крайней мере, стать объектом пересмотра", - сказал Бондаренко.

По убеждению политолога, в этой ситуации Запад отнесется с пониманием к решению Украины, поскольку "не пожелает быть соучастником в таком судебном деле".

"Дело является достаточно серьезной и, соответственно, я думаю, что в такой ситуации даже та же миссия Кокса-Квасьневского должна учесть новые обстоятельства дела", - добавил эксперт.

Таким образом, Бондаренко констатировал, что ЕС придется определяться по-новому в вопросе Тимошенко.

"После того, как появилась информация о деньгах Тимошенко в Брюсселе, и она подтверждается не украинскими, а международными компаниями, то будет ли в этой ситуации европейская сторона настаивать на условии освобождения Тимошенко для подписания Соглашения об ассоциации!?" - резюмировал политолог.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация, что Кабмин пытается вернуть в Украину свыше 4 млрд грн Павла Лазаренко, а Тимошенко может стать главным фигурантом дела.

РБК-Украина