Для нас не принципиально, кто будет автором и название проекта закона. Главное, чтобы цель наших партнеров по оппозиции - "Батькивщины" - а как мы знаем, это освобождение Юлии Тимошенко, была выполнена", - отметил Михальчишин.

При этом он подчеркнул, что "Свобода" поддержит тот проект закона, который в ходе консультаций трех оппозиционных фракций будет определен как необходимый к принятию.

"Мы поддержим тот проект закона, который наши коллеги признают как приоритетный", - отметил нардеп.

Напомним, ранее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция поддержит законопроект Анжелики Лабунской о лечении заключенных за рубежом.

Отметим, законопроект Лабунской позволяет выезд на лечение за границу осужденных, находившихся в стационаре не менее 365 дней, однако лечение не привело к их выздоровлению. Разрешение на выезд в каждом конкретном случае дает суд на основании представления пенитенциарной службы. "Принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан принять решение об освобождении этого лица от наказания по болезни", - говорится в законопроекте. О том, что с него должна быть снята судимость, в документе не говорится.

РБК-Украина