- в начале января 2013 г. собрало некоторые данные о десятках миллионов разговоров, как-то номера абонентов или место их пребывания, хотя не отслеживало их содержания.

Ровно неделю назад так же МИД Франции вызвало посла США для объяснений после публикации во французском дневнике Le Monde, который тоже со ссылкой на Сноудена утверждал, что АНБ США за тот же месяц конца прошлого - начала нынешнего года перехватило более 70 млн телефонных разговоров во Франции.

На прошлой неделе МИД Германии вызвало посла США для объяснений после жалоб канцлера Ангелы Меркель, что американская разведка, вероятно, прослушивала ее мобильный телефон; в Вашингтоне заверили, что этого больше не будет, но не отрицали прямо, что это могло быть в прошлом. Немецкий журнал Der Spiegel писал, тоже ссылаясь на секретные документы, обнародованные Сноуденом, что американские спецслужбы могли следить за звонками с мобильного телефона Меркель еще с 2002 г., когда она еще не возглавляла правительство Германии.

А британский ежедневник Guardian, так же ссылаясь на данные Сноудена, писал, что спецслужбы США контролировали телефонные разговоры 35 мировых лидеров.

Ранее немецкое издание Der Spiegel писало, что спецслужбы США следили и за президентом Мексики Фелипе Кальдероном; Мексика тоже требовала от США объяснений.

РБК-Украина