Несмотря на победу на выборах социал-демократов их результат является худшим за последнее десятилетие. Не набрав и трети голосов избирателей, партия потеряла возможность сформировать правительство при поддержке только коммунистов и будет вынуждена вести переговоры с другими партиями. По мнению политологов, Чехию ожидают длительные и сложные политические переговоры.

Центристские и правые партии, которые проиграли выборы, заявляют об уходе в оппозицию, не поддержит власть социальных демократов и партия АНО, о чем уже завил ее лидер Бабиш.

По результатам выборов в парламент Чехии выбраны 7 политических партий, которые пересекли обязательный 5%-ный барьер, в частности, правые партии "ТОР-09" которую возглавляет бывший министр иностранных дел Карел Шварценберг, Гражданско-демократическая партия и христианские демократы. В парламент попала также новая политическая сила Osvit ("Рассвет") Томио Окамури.

Не попала в парламент Партия прав граждан "земановцы" (SPOZ), которую поддерживает Президент Чехии Милош Земан.

Всего за 200 мест в парламенте Чешской Республики боролись около 6 тыс. кандидатов в депутаты, треть из них - женщины.

В выборах приняли участие около 60% граждан, старейшей из избирателей Евангелии Чарасовой исполнилось 109 лет, пенсионерка голосовала дома.

РБК-Украина