Пока не известно, насколько заявление, сделанное принцем, поддерживается королем Абдаллой.

"Сейчас отдаление от США имеет ключевое значение. Саудовская Аравия более не желает видеть себя в зависимом положении... Принц Бандар заявил дипломатам, что планирует ограничить взаимодействие с США после того, как Штаты не смогли предпринять эффективных шагов в Сирии и Палестине... На протяжении некоторого времени отношения с США ухудшались, по мере того, как Саудовская Аравия чувствовала сближение США и Ирана", - заявил источник.

Неназванный представитель в правоохранительных органах отказался обнародовать детали заявления принца Бандара, сделанного несколько дней назад, однако предположил, что охлаждение отношений двух стран будет иметь обширные последствия, которые, в частности, затронут торговлю оружием и нефтью.

На прошлой неделе Саудовская Аравия отказалась от членства в Совете Безопасности ООН. Согласно официальному заявлению, власти государства не удовлетворены тем, что это орган "неспособен решать конфликты".

"Королевство считает, что методы, механизмы работы и двойные стандарты, свойственные Совету Безопасности, мешают ему соответствующим образом исполнять свои обязанности в деле установления всеобщего мира", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Саудовской Аравии, которое цитируют местные СМИ. Саудовская Аравия подчеркнула, что не считает возможным занять переходящее место до тех пор, пока не будут представлены реформы СБ ООН.

Власти Саудовской Аравии обеспокоены ситуацией в Сирии и полагают, что Совет Безопасности ООН, недавно принявший резолюцию по Сирии, вовлекает Дамаск в "темный туннель бесконечных переговоров и процедур по лишению Башара Асада химического оружия", при этом игнорируя нынешний кризис в Сирии.

Такая позиция саудовских властей может обострить ближневосточный кризис. Саудовская Аравия является союзником США в этом регионе.

 

РБК-Украина