"Депутаты (от оппозиции) с легкостью берут деньги депутатского фонда на работу в округах с будущим электоратом. То есть, ВЫ наполняйте бюджет, как хотите, а МЫ будем тратить его на повышение собственного рейтинга», - отмечает секретарь Киевсовета.Между тем, штурмы Киевсовета, инспирированные оппозицией, уже обошлись Киеву более чем в 800 млн грн.

"Более 800 миллионов гривен бюджет Киева недополучил от аренды и приватизации имущества и земли. Порядка 600 проектов решений зависли в воздухе, остановив выполнение целевых программ, заблокировав работу бизнеса и лишив поступлений городскую казну. Почти 60 тысяч гривен город потратил на замену выбитых окон, сломанных дверей и микрофонов в Киевсовете. Такую цену город уже заплатил за штурмы и блокирования работы горсовета", - подчеркнула Герега.

Секретарь Киевсовета призвала оппозицию вернуться к конструктивной работе, напомнив, что выборы назначает не Киевсовет, а Верховная Рада. По ее словам, оппозиционеры и сами это прекрасно понимают, однако в частных беседах говорят, что пикетируют Киевсовет, "потому что это политика".

"Но даже если все то, что искусственно организовывается на Крещатике, 36 это только политика, и даже если оппозиция намеренно перепутала двери Верховной рады и АП с входом в КГГА, то к реализации такой псевдо-политики тоже нужно профессионально готовиться. И измерять успех не количеством выбитых окон, сказанных на камеру фраз и оплаченных митингующих, а конкретными делами и предложениями. И уверяю, что у них есть все механизмы для сбалансированного сотрудничества с киевской властью. Но ответа на вопрос - почему эти механизмы не используются - у меня нет", - констатирует Герега.

РБК-Украина