Заявления европейских министров, посвященные России и ее отношениям на постсоветском пространстве, были сделаны главами внешнеполитических ведомств ЕС на встрече в Люксембурге, хотя никаких официальных документов по этой теме совет министров не принимал.

Ранее сообщалось о том, что 28-29 ноября 2013 г. в Вильнюсе состоится саммит ЕС, на который приглашены страны - участницы программы "Восточное партнерство": Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. На саммите, возможно, будет подписано соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной (первый шаг в процессе вступления в ЕС). Кроме того, ожидаются предварительные договоренности об ассоциации с Грузией и Молдавией.

"Для нас важно, чтобы Украина сделала четкий выбор в пользу сближения с Европой, а не с Россией", - заявил на встрече в Люксембурге министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер. Его коллеги из Швеции и Польши Бильдт и Радослав Сикорский планируют прямо из Люксембурга отправиться в Молдавию, на Украину и в Грузию, чтобы "помочь" им определиться с выбором.

Европейские политики считают, что такие действия России, как запрет на поставки молдавских вин или отказ сокращать цены на газ для Украины, имеют политическую подоплеку, связанную с намерениями этих стран подписать соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

РБК-Украина