"Сегодня многие в вопросе решения проблемы Юлии Тимошенко ссылаются на опыт Польши, где 800 человек попали под действие этого закона (позволяющего заключенным лечиться за границей), и сегодня 600 из них находятся в розыске. То есть люди воспользовались тем правом, которое им положено по закону, для того, чтобы уехать на лечение, а назад на отбывание наказания уже не возвращаются", - отметил Ефремов.

Он подчеркнул, что в Украине не может быть ни избирательного правосудия, ни избирательного помилования.

"Если мы говорим, что в Украине не должно быть избирательного правосудия, тогда возникает вопрос, а может ли быть избирательное помилование? Потому что если что-то делается под одного человека, тогда всегда существует субъективизм и соблазн решить проблему в обход (закона)", - добавил Ефремов.

"После того, как Президент заявил о том, что он подпишет закон (позволяющий заключенным выезжать за границу), я надеялся, что, по крайней мере, представители оппозиции подготовят соответствующий проект закона. Но когда я этого не вижу, у меня возникает сомнение, а хотят ли наши оппоненты делать то, о чем говорят", - сказал он.

Народный депутат также предложил создать в парламенте рабочую группу для разработки законопроекта, позволяющего заключенным лечиться за рубежом.

"Единственный документ, который существует на сегодняшний день, - это законопроект депутата Мищенко. И только относительно этого проекта закона можно вести дискуссию. Если других документов не будет, тогда мы должны создавать рабочую группу по законопроекту Мищенко, садиться и искать компромисс. Если компромисс будет найден, будет найдено и решение данного вопроса", - подытожил Ефремов.

РБК-Украина