Так, правые партии, в том числе христианские демократы и так называемый "Народный альянс", заявляют, что вступление в ЕС принесет республике одни проблемы. Открытие границ с Италией привлечет в Сан-Марино мигрантов.

"Мы лишимся своей идентичности", - говорили накануне референдума противники ЕС. "Нас 33 тыс., а в ЕС - 400 млн. Они просто раздавят нас", - добавляют они и подчеркивают, что "сами могут поучить ЕС опыту демократического строительства - он у республики составляет 1700 лет".

При этом правые не собираются закрываться от ЕС, но приводят пример не вступившей в союз Норвегии и отказавшейся от введения евро Швеции.

Сторонники ЕС, наоборот, говорят, что после ликвидации в Сан-Марино "налогового рая", обеспечивавшего ей стабильное развитие, у страны слишком много проблем, с которыми она не сможет справиться в одиночку. К минусам они относят ограничения для компаний из Сан-Марино, для которых создаются худшие условия по сравнению с конкурентами из Италии. Отмечается и рост безработицы в три раза за последние годы, который в стране рассчитывают решить за счет помощи ЕС.

РБК-Украина