Со своими докладами на конференции выступили Василий Нимченко, заместитель председателя общественного движения "Украинский выбор", заместитель председателя Конституционного Суда Украины первого созыва, кандидат юридических наук, профессор; Владимир Живага, депутат Луганского областного совета; Михаил Бузынарский, заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, руководитель инициативной группы движения "Украинский выбор" в Ровно; Мирослав Опачко, вице-президент казахстано-украинской ассоциации предпринимателей; Михаил Лаурук, президент организации Подкарпатских русинов Румынии, координатор движения "Украинский выбор" в Румынии; Иван Чубирко, руководитель инициативной группы движения "Украинский выбор" в Ужгороде; отец Димитрий Сидор, глава Сойма Подкарпатских русинов; Алексей Фозик, активист движения "Украинский выбор".

Открыл международную конференцию Чубирко, который зачитал участникам приветственное слово от лидера движения Виктора Медведчука.

"Одной из основных задач движения "Украинский выбор" является распространение и реализация идей федерализма, что предусматривает децентрализацию власти, усиление самостоятельности территорий, повышение значения местного самоуправления. Мы уверены, что только федеративное устройство позволит избавиться от жесткого, чрезмерного и необоснованного диктата центра. Также он отметил, что "федерализация позволит сохранить присущее Украине разнообразие культурной, конфессиональной, экономической жизни, а также соединит государство на основе взаимной толерантности и общих идей. Самое главное, это поможет сохранить независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины", - сказано в обращении Медведчука.

Продолжил заседание международной конференции в Ужгороде Нимченко, который отметил, что "само понятие "федерализация страны" зачастую используют как страшилку. Это делается таким способом, чтобы вообще не допустить у нас даже мысли о том, что мы можем сами как граждане страны реализовать право, закрепленное Конституцией Украины в ст. 3, 5, 17 и 39 о том, что народ управляет страной, что именно народ - заказчик услуг государственного порядка, а чиновничий аппарат является подрядчиком, он должен выполнять поставленные перед ним задачи".

Также он отметил, что "лидер Движения Виктор Медведчук говорит именно о том, что на сегодняшний день наше государство расколото по историческим, по языковым, по культурным, по этно-национальным признакам. И это надо признать и начать немедленную работу по соединению в федеративное государство всей украинской земли".

Нимченко подчеркнул роль каждого в этом объединительном процессе, важность участия всех граждан страны в реализации истинно национальной идеи - единства и сохранения суверенитета.

"Общественное движение "Украинский выбор" в своем Манифесте утверждает, что слова "Страной управляешь ты!" означают реальную реализацию природных прав граждан Украины. На сегодняшний день государство узурпировало власть народа, ограничив его даже в праве на собственное мнение, на волеизъявление. И именно потому мы проводим ряд встреч, круглых столов, конференций, а сегодня нас встретил таким большим количеством участников Ужгород, чтобы донести идеи единства, идее прав граждан на управление страной до как можно большего количества граждан страны. Мы говорим о вопросах федерализации и инструменте реального народовластия - референдуме, зная, что вы поддерживаете эти идеи здесь в регионе, как поддерживают их в Чернигове, Симферополе, Ровно", - сказал он, обращаясь к участникам международной конференции.

За ним взял слово Живага, который подчеркнул, что на сегодняшний день все, что еще осталось у народа, - это земля. Земля, которую власть в угоду самой себе хочет сделать товаром.

"Единственное, что имеет сейчас реальную цену в Украине, - это земля сельскохозяйственного назначения. Именно ее "кто-то" хочет купить, оставив нас с носом! Причем продавать землю власть будет безоглядно и безвозвратно: все уловки, вроде понятия "длительная аренда", будут пустым и изначально мошенническим способом. Вопрос федерального устройства нашей страны как гарантии национального единства и народного суверенитета из чисто теоретического аспекта научных обсуждений сегодня переходит в разряд весьма насущных", - отметил он.

В работе международной конференции в Ужгороде принимали участие и представители духовенства. В частности, отец Сидор, обратившись к собравшимся, сказал, что информационно-просветительская деятельность движения "Украинский выбор" сегодня является, по сути, методом ликвидации правовой неграмотности украинских граждан.

Закрывая работу конференции, Нимченко поблагодарил всех присутствующих за активное участие в обсуждении темы и отметил, что "федеративное устройство на сегодняшний день является гарантией национального единства и суверенитета нашей страны".

РБК-Украина