"Но за всеми спорами по этим и другим вопросам мы никогда не упустим из вида главную цель: дальнейшее всестороннее развитие взаимовыгодного стратегического партнерства России с Евросоюзом", - подчеркнул С.Лавров.

По его словам, эта цель закреплена в одобренной президентом РФ Владимиром Путиным Концепции внешней политики России, в которой поставлена задача создания единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана.

"Задача амбициозная, но вполне достижимая. Ведь как писал (французский писатель) Виктор Гюго, не бывает нехватки силы, бывает лишь дефицит воли", - отметил министр.

"Разумеется, продвигаться вперед возможно исключительно на основе равноправия, взаимного уважения и взаимного учета интересов. Мы понимаем, что в Европейском Союзе выработана определенная привычка развивать отношения с соседями на основе их подтягивания к стандартам ЕС, используя их заинтересованность в приобщении к проекту европейской интеграции. Однако Россия не ставит перед собой цели вступления в ЕС, и поэтому модель наших отношений с Евросоюзом является принципиально иной, она должна быть основана на взаимной заинтересованности двух крупнейших игроков на европейском пространстве в обоюдовыгодном сближении, которое, безусловно, позволит укрепить наши совместные позиции в сегодняшнем высоко конкурентном мире", - констатировал Лавров.

РБК-Украина