По его словам, стороны намерены добиваться достижения консенсуса по принятию государственного бюджета. Другие подробности беседы пресс-секретарь отказался сообщить.

Ранее Республиканская партия обратилась к американскому правительству с предложением, суть которого заключается в краткосрочном повышении порога госдолга США и принятии бюджета на 2014 г. Со своей стороны республиканцы требуют от администрации демократов сокращения госрасходов.

Однако Обама не одобрил эту идею. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни пояснил, что "поднятие потолка на шесть недель приведет к тому, что нынешняя ситуация, в том случае, если бюджет не будет принят, повторится, и страна снова окажется на грани дефолта в преддверии Дня благодарения и начала сезона праздничных покупок".

США уже 11-й день живут в новом финансовом году без принятого госбюджета. Из-за этого с 1 октября 2013 г. продолжается "шатдаун" американского госаппарата: из 3,4 млн работников бюджетной сферы свыше 800 тыс. человек отправлены в неоплачиваемый отпуск. Закрыты национальные парки и музеи, в некоторых министерствах число вышедших в "отпуск" сотрудников достигает 80-90%. Отчасти из-за этого вторую неделю не выходят некоторые важные макроэкономические отчеты, которые обычно составляет федеральное правительство, а не региональные власти или негосударственные организации.

Правительство США еще в мае с.г. достигло планки госдолга, установленной Конгрессом на уровне 16,7 трлн долл. В настоящее время общий госдолг США, по официальным данным, составляет около 16,75 трлн долл., превышая лимит из-за учетных факторов.

Все последние месяцы Министерство финансов было вынуждено использовать экстраординарные меры (такие как приостановка некоторых особых транзакций с правительствами штатов и муниципалитетов), чтобы продолжать бесперебойное обслуживание долговых обязательств. Однако возможности для использования этих мер будут исчерпаны 17 октября 2013 г. До этого времени Конгресс должен повысить планку.

РБК-Украина