Об этом говорится в указе Президента Украины №553 от 11 октября 2013 г. внесении изменений в Положение о прохождении военной службы военнослужащими Службы внешней разведки Украины, утвержденного указом Президента Украины от 17 июля 2006 г. №619.

При этом, в случае наличия нескольких оснований для предоставления данного отпуска ее общую продолжительность увеличен с 14 до 17 дней.

Кроме этого, Янукович разрешил предоставлять военнослужащим Внешней разведки в мирное время социальный отпуск (56 календарных дней) при усыновлении ребенка.

В то же время соответствующим указом глава государства разрешил брать на контракт на военную службу во Внешней разведке граждан призывного возраста без высшего или даже профессионально-технического образования. Президент также снизил с 6 до 3 месяцев минимальный срок службы военнослужащего-срочника для перевода его на контракт во Внешнюю разведку.

Кроме того, внесен перечень оснований для отказа в присвоении военном очередного воинского звания. В частности, не присваиваются очередные воинские звания военнослужащим, на которых наложены дисциплинарные санкции, на которых составлен протокол об административном коррупционное правонарушение или осужденных к отбывания уголовного наказания.

Кроме того, военного, который подозревается в совершении административного коррупционного правонарушения, должен быть отстранен от исполнения должностных обязанностей. В случае признания судом его вины в таком нарушении с военнослужащим должно быть расторгнут контракт или он должен быть освобожден. Освобожден военного может быть и в случае невозможности перевода его на другую должность в связи с непосредственным подчинением его близкому родственнику.

РБК-Украина