По его словам, наблюдательная миссия Европарламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасневского передали Президенту Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко. "Сегодня во время встречи с Януковичем Кокс и Квасневский подали ему официально подписанное ими ходатайство о помиловании Тимошенко", - сообщил защитник осужденного экс-премьера.

"Кокс и Квасневский передали мне предложение относительно выезда в Германию на лечение. Я публично принимаю это предложение. И не потому, что я не доверяю украинским врачам... От всего сердца я благодарна врачам и всем, кто предоставляет мне помощь в больнице "Укрзализныци"... Я не доверяю не врачам, а режиму, который готов и далее делать все, чтобы избавиться от меня. Я боролась, борюсь и буду бороться за свою полную правовую реабилитацию", - процитировал свою подзащитную Власенко.

Со слов защитника, Тимошенко также заявила, что не считает свой возможный выезд миграцией и надеется вернуться в Украину.

Напомним, вчера руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский посетили с "незапланированным визитом" Тимошенко в ЦКБ №5 в Харькове.

Отчет миссии Кокса-Квасьневского по делу Тимошенко ожидается до 15 октября.

В представительстве ЕС в Украине уверены в успехе миссии Кокса-Квасьневского. Впрочем, отметили, что на данный момент Украина полностью не выполнила ни одного пункта для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

РБК-Украина