"У Украины есть потенциал иметь прекрасные отношения с Европейским Союзом, которые безусловно принесут и ей и нам большие экономические выгоды. Это на самом деле дорога с двусторонним движением. Мы на том этапе, когда прорабатываем последние штрихи Соглашения, чтобы представить его на саммите в Вильнюсе", - сказала Эштон.

Однако, от своих требований к Украине, которые европейские политики озвучивают уже не один год , ЕС отступать не собирается."Один из вопросов, который Украина должна решить, это то, что мы называем выборочным правосудием, которое в свое время привело к заключению Юлии Тимошенко. На самом деле мы имеем проблему с правоприменением. Если процедура ошибочна, это так или иначе может привести к вынесению ошибочных приговоров - это так просто. Мы очень обеспокоены ситуацией с Тимошенко".

То же самое беспокойство выразил и бывший кандидат в президенты США, сенатор - республиканец Джон Маккейн, отметив, что дело Тимошенко должно быть решена немедленно: "Госпожа Тимошенко должна быть освобождена. Только тогда откроется четкий путь сотрудничества и членства Украины в ЕС. Но в Украине есть проблемы с правами человека, и они должны быть решены. Мы не просим, чтобы Украина стала идеальной демократией, мы только просим, чтобы Украина уважала права человека. Есть огромный прогресс, но многие работы еще впереди. И один из необходимых шагов на этом пути - освобождение Юлии Тимошенко.

РБК-Украина