Об этом сообщает радио "Свобода".

Национальный олимпийский комитет Грузии обратился в МОК с требованием разобраться, почему Европейский вещательный союз (ЕВС) предоставляет возможность аккредитации на Играх-2014 тележурналистам из Абхазии и Южной Осетии. По словам первого вице-президента НОК Грузии Элгуджа Беришвили, в ответе Миро подтверждается, что международное олимпийское движение не признает Абхазию и Южную Осетию.

"МОК подтвердил, что признает юрисдикцию нашего Национального комитета на всю территорию Грузии, признанную ООН и международным сообществом", - заявил Беришвили.

По его словам, это имеет отношение и к организационным вопросам, включая систему аккредитации журналистов, что также отмечено в письме Миро.

"Теперь ЕВС должен изъять из своего списка Абхазию и Южную Осетию", - сказал Беришвили.

Грузинская сторона не исключает, что штаб-квартира Европейского вещательного союза, расположенная в Женеве и по договоренности с МОК осуществляющая аккредитацию тележурналистов, получила неверные данные из России. Абхазия и Южная Осетия не являются членами ЕВС. Грузия представлена в нем "Общественным телевидением".

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что удовлетворена позицией МОК, и подтвердила, что ее страна примет участие в олимпиаде.

Напомним, 22 сентября Панджикидзе заявила, что Грузия может пересмотреть свое решение об участии в зимних Олимпийских играх в российском Сочи, если журналисты из Абхазии и Южной Осетии будут аккредитованы на играх как корреспонденты независимых государств.

РБК-Украина