Если членов ЦИК будет назначать парламент, они фактически будут представлять парламентское большинство. Поэтому вносить изменения в наработанное следует очень осторожно. Например, в квотном принципе ЦИК лучше ничего не изменять, способ ее формирования - пока что оптимальный", - сказал Шаповал.

"А вообще, скажу парадоксальную вещь: бояться политизации не имеет смысла. Пароль "свой-чужой" существовал во все времена, но в современной Украине превратился в настоящий принцип. Политизируется все, должностное лицо или орган власти не могут стоять в стороне, поскольку от них де-факто требуют быть заангажированными", - добавил экс-глава ЦИК.

Шаповал отметил, что за границей подобная проблема решается за счет традиции консенсусной политики, "которой у нас пока что есть только элементы".

"Например, в Грузии и Литве председатель ЦИК, секретарь и аппарат комиссии - госслужащие. Остальные в комиссии - представители политических сил в парламенте, что свидетельствует о влиянии парламента. У нас эту проблему можно снять таким же способом", - пояснил он.

РБК-Украина