"Скажу вам как юрист: вопрос находится абсолютно не в юридической плоскости. Это вопрос исключительно политической целесообразности. Если все останется так, как есть, то действительно есть очень неприятный прецедент, когда по решению суда могут отменить и постановление Центральной избирательной комиссии и решение Верховной Рады Украины. Это очень опасный прецедент и я думаю, что ... группы в нутрии тех политических сил, которые рискнули пойти на этот прецедент, просто не понимали... и может, быть даже сейчас не понимают, чем они рискуют. Это ситуация... это реально бомба, и это реальный шаг к диктатуре. Очень верно, что все политические партии резко осудили эту ситуацию, которая сложилась вокруг Маркова, даже если они не разделяют эго политические убеждения и они увидели в этом шаге угрозу диктатуры", - сказал Вершин.

Он также подчеркнул, что если не будет проявлена политическая воля для недопущения такой ситуации впредь, "последствия будут непредсказуемыми".

Также Вершин отметил, что для усовершенствования и модернизации существующего в Украине избирательного законодательства, необходимо вернуть возможность межпартийного политического блокирования на выборах в Верховную Раду и органы местного самоуправления, отменить существующие имущественные цензы для участия политических партий и их мажоритарных кандидатов в парламентских выборах, вернуть 3%-ный проходной барьер для прохождения партийного списка в ВР с последующей подготовкой уменьшения и этой цифры, отменить необходимость для политпартий 1 раз в 10 лет принимать участие в выборах Президента и парламента, вернуть возможность для избирателей голосовать "против всех партий и кандидатов", ограничить конкретными и обоснованными цифрами сумму общих расходов партий и кандидатов (избирательные фонды), категорически запретить прямое и косвенное финансирование избирательных кампаний в обход официальных избирательных фондов партий и кандидатов, ввести институты общественного контроля с решающим голосом по расходованию партиями и кандидатами средств избирательных фондов, закрепить право полного и беспрепятственного доступа партий и кандидатов во время избирательной кампании к частным СМИ, усилить ответственность государственных и коммунальных СМИ за неравноправное освещение избирательных кампаний всех без исключения партий и кандидатов, пересмотреть ограничение права баллотироваться на выборах в результате судимости, которая не была снята или погашена в начале выдвижения кандидатур для обеспечения соблюдения принципа соотношения тяжести правонарушению и защиты избирательных прав.

Он отметил, что последнее пожелание СIS-EMO никак не связано ситуацией с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, но поможет избежать ситуации, когда чтобы снять с избирательной гонги потенциальных соперников, власть сможет возбуждать уголовные дела в отношении того или иного кандидата.

РБК-Украина