Численность контингента определяется в 300 человек.

"Направить для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго национальный контингент общей численностью до 300 военнослужащих в сроки, определенные Советом Безопасности ООН", - говорится в решении Президента.

Планируется, что основным вооружением национального контингента будут 5 боевых вертолета типа Ми-24 и 4 военно-транспортных вертолета типа Ми-8 с боекомплектами из расчета по 5 на один вертолет, а также военная техника - до 60 единиц.

Согласно обнародованным на сайте Министерства обороны Украины данным, задачи в составе Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго сейчас выполняет 18 отдельный вертолетный отряд. Сейчас штатная численность контингента - 156 человек.

Военный конфликт длится в Конго более 20 лет. Нестабильность продолжается с 1994 г., когда отряды народного ополчения хуту объявили войну этническому меньшинству страны - народности тутси. Это противостояние повлекло за собой геноцид тутси.

"Движение 23 марта" (М23) - конголезская повстанческая группировка. Представляет интересы этнического меньшинства тутси и действует на востоке страны. Свое название получила от даты мирных переговоров 2009 года, когда повстанцы тутси были легализованы и влились в состав действующей армии.

Однако в апреле 2012 года боевики-тутси вновь подняли восстание. Его лидером стал генерал Боско Нтаганда. Летом 2012 года к подавлению мятежа тутси присоединились войска ООН.

20 ноября 2012 года повстанцам удалось одержать крупную победу, захватив административный центр Гома. Как сообщалось, поддержку мятежникам оказывали правительства Уганды и Руанды.

 

РБК-Украина