"Это закон, который касается выполнения судебных решений. Мы четко подчеркнули: нормы, которые предлагает премьер-министр относительно того, что судебные решения, которые уже вынесены по выплатам социальной задолженности, заработных плат и других видов социальных выплат могут не выполняться в том случае, если такие судебные решения не внесены в соответствующий единый реестра, являются незаконными, неконституционными и должны быть изъяты из закона. Если у человека есть судебное решение, то ему государство должно выплатить, либо заработную плату, либо пенсию, либо другие социальные выплаты. Такое решение должно выполняться правительством Украины... На таких условиях мы завтра проголосуем его во втором чтении", - сказал Яценюк.

По его словам вопрос завтрашнего голосования обсуждался в ходе сегодняшних совещаний у председателя ВР Владимира Рыбака с лидерами депутатских фракций.

"Мы получили заверение того, что неконституционные требования относительно невыполнения судебных решений и фактического списания около 40 млрд грн долгов государства перед людьми не будут включены в данный законопроект", - отметил Яценюк.

 

РБК-Украина