Керри также назвал эту сделку "сигналом" для Ирана с его ядерной программой.

"Мы не можем позволить себе бросаться пустыми словами в рамках проведения нами внешней политики", - сказал Керри.

Напомним, накануне успешно для Москвы завершились переговоры между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри.

"Это соглашение позволит снять напряженность в Сирии", - заявил представитель МИД Китая в ходе встречи с французским министром иностранных дел Лораном Фабиусом.

Ранее Москва и Вашингтон представили план по ликвидации запасов химического оружия в Сирии к середине 2014 г. Все это будет реализовано в рамках Конвенции о запрете химического оружия, к которой присоединился Дамаск. Накануне генсек ООН Пан Ги Мун официально подтвердил, что Сирия присоединилась к соглашению.

Тем не менее, над Сирией по-прежнему висит угроза военной операции за применение химического оружия против гражданского населения. Жертвами атаки в пригороде Дамаска в конце августа стали более 350 человек. "Мы должны сохранить мир, свободны от страха химического оружия для наших детей", - подчеркнул Обама, возвращаясь к тем трагическим событиям.

Как сообщалось ранее, в результате предположительной химической атаки в Восточной Гуте под Дамаском 21 августа 2013 г. погибли сотни мирных жителей. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. С этой версией соглашаются все ведущие страны Запада. В то же время сирийские власти утверждают, что химоружие применили мятежники.

 

РБК-Украина