Напомним, на днях с поста главы Николаевской облорганизации «Батькивщины» был смещен Михаил Соколов. Его место занял Тарас Креминь, ранее работавший пресс-секретарем в КП «Николаевводоканал».

Член политсовета «Батькивщины» Антонина Ульяхина заявила, что Юлии Тимошенко ничего не знает о кадровой ротации в Николаеве и не давала санкции на смещение Соколова и назначение на его пост Креминя.

«Люди Тимошенко смещаются, поскольку для Яценюка нужно укрепиться за счет своих людей. Он понимает все риски для себя, от количества своих людей на местах будет зависеть и его будущее, принятие решений, количество голосов за него в партии. Сталин таким же образом взял под контроль ВКП(б) в свое время. Поэтому появление 35-летнего парня без опыта работы - это объективный процесс, ведь в 20-е годы в СССР точно также 20-летние были наверху. Сталин в 37 году после чисток точно также насытил кадры новыми наркомами», - сказал Романенко.

Он подчеркнул, что еще до парламентских выборов 2012 г. партийные структуры «Фронта перемен» Яценюка начали поглощение партструктур «Батькивщины». «Тогда и начались конфликты, а сегодня мы их наблюдаем повсеместно. На примере Николаева, когда назначен человек, имевший отношение к Партии регионов, это тоже не удивляет», - отметил эксперт.

Политолог Владимир Фесенко считает, что Яценюку все равно не удастся захватить «Батькивщину», потому что эти конфликты привлекают к себе слишком много внимания. «Яценюк получил жесткий отпор», - отметил политолог.

Отметим, накануне николаевский партактив «Батькивщины» обратился к Юлии Тимошенко с призывом немедленно вмешаться в ситуацию вокруг незаконного, по их мнению, смещения Михаила Соколова с должности головы областной партийной организации. «Почему в Николаев приезжают эмиссары Яценюка менять областных руководителей, а Тимошенко понятия об этом не имеет? Ведь именно Яценюк при каждом удобном случае не упускает возможности заявить, что единственным лидером оппозиции являются Юлия Владимировна Тимошенко. Очевидно, что у Арсения Петровича довольно своеобразное представление о роли лидера или же он банально врет», - сказано в обращении.

В нем также отмечается, что вызывает удивление позиция Александра Турчинова, который никак не реагирует, как считают его однопартийцы, на захват «Батькивщины».

РБК-Украина