"Люди говорят, что мы не должны быть мировым полицейским. Я согласен. Я потратил 4,5 года на то, чтобы положить конец войнам, а не развязывать их", - заявил Обама, добавив, что после Ирака и Афганистана он понял: идея военных операций не популярна в обществе.

"Америка - не мировой жандарм, но идеалы США, их принципы, национальная безопасность оказались под угрозой в Сирии", - отметил президент. По его словам, у него глубоко укоренилось предпочтение к мирному разрешению споров.

Сухопутное наступление, длительная воздушная кампания и другие открытые действия не должны использоваться в Сирии. Б.Обама добавил, что призвал конгресс отложить голосование по сирийскому вопросу, пока не закончатся дипломатические методы.

Война в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Повстанцы требуют отставки президента Башара Асада, но глава государства не намерен покидать пост добровольно.

Напомним, вчера Обама заявил, что поддерживает предложение России о передаче сирийского химоружия под международный контроль. Сирия со своей стороны также согласилась передать международному сообществу свой арсенал химического оружия и высказалась за присоединение к Конвенции о запрете химоружия.

В последнее время вероятность военного вмешательства западных сил в сирийский конфликт резко возросла. Ряд стран, в том числе США, Франция и Великобритания, ужесточили свою риторику в отношении режима Асада после сообщения о применении в пригородах Дамаска химического оружия, в результате чего якобы погибли более 1 тыс. мирных жителей.

РБК-Украина