И уже вечером мы согласились с российской инициативой", - сказал Муаллем.

Кроме того, по его информации, среди проникающих в Сирию с территории Турции боевиков есть выходцы с Кавказа. "В Турции происходит вооружение и тренировка боевиков из более 83 стран, которые совершают агрессию против нашей страны. Среди них есть те, кто приходит с Кавказа и из Чечни, - это террористы", - подчеркнул Муаллем.

Напомним, что передать химическое оружие в Сирии под международный контроль. С таким предложением согласились уже практически все потенциальные участники конфликта. В частности, Президент Президент США Барак Обама назвал такое решение "потенциально позитивным", но признался, что воспринимает его со скепсисом. По его мнению, это может быть тактической уловкой со стороны Сирии, чтобы выиграть время.

Вместе с тем Обама заверил: если химическое оружие в Сирии перейдет под международный контроль, военная операция будет отложена.

Однако Президент подчеркнул, что он будет продолжать настаивать на одобрении конгрессом США военной операции в Сирии. "Полагаю, нам важно не спускать все на тормозах, надо, чтобы они понимали, что мы не бросаем слов на ветер", - сказал Обама. При этом, по словам Обамы, он настроен на политическое решение сирийского вопроса.

До Обамы позицию Вашингтона озвучил глава Госдепартамента США Джон Керри. Он пообещал, что Асад сможет избежать военного вмешательства в сирийский конфликт, если передаст все имеющееся у него химическое оружие.

В последнее время вероятность военного вмешательства западных сил в сирийский конфликт резко возросла. Ряд стран, в том числе США, Франция и Великобритания, ужесточили свою риторику в отношении режима Асада после сообщения о применении в пригородах Дамаска химического оружия, в результате чего якобы погибли более 1 тыс. мирных жителей.

РБК-Украина