Сообщения появились на фоне подготовки бразильским руководством продажи прав на разработку нефтяных месторождений - крупнейших из обнаруженных в недавнее время, находящихся у атлантического побережья страны. Государственная Petrobras, крупнейшая компания Бразилии и национальная гордость, совершила эти открытия в недавние годы и станет обязательным партнером в разработке всех новых глубоководных месторождений.

Сообщение Globo обострило трения в отношениях между Вашингтоном и Бразилией, уже омраченных предыдущими разоблачениями шпионажа АНБ за бразильскими интернет-коммуникациями, в т.ч. электронной почтой и телефонными звонками самой Руссефф.

Рассерженная Руссефф несколько раз требовала объяснений. На 23 октября 2013 г. запланирован государственный визит Руссефф в Белый дом для встречи с Обамой и возможного заключения контракта на поставку реактивных истребителей на 4 млрд долл., обсуждения сотрудничества по нефти и технологиям биотоплива, а также прочих коммерческих соглашений.

"Если факты, появившиеся в СМИ, подтвердятся, станет очевидным, что мотив попыток шпионажа - это не вопросы безопасности или война с терроризмом, а стратегические экономические интересы", - говорится в выпущенном Руссефф заявлении.

Правительство США заявило, что секретные программы по сбору данных в Интернете, разоблаченные Сноуденом в июне 2013 г., нацелены на наблюдение за подозреваемыми в террористической активности и действительно предоставляют властям США содержание частных сообщений и телефонных звонков.

Отметим, ранее сообщалось, что АНБ взломало внутренние сети Al Jazeera и "Аэрофлота".

РБК-Украина