"Сейчас в процессах проведен значительный объем следственных действий, допрошено более 100 свидетелей, назначены и проводятся комплекс судебных экспертиз, истребованы видеозаписи с камер видеонаблюдений. По нашим запросам из средств массовой информации получены также видеоматериалы. В настоящее время это все прорабатывается", - заявил Рябенко.

По его словам, сейчас в Едином реестре досудебных расследований зарегистрированы два уголовных производства по событиям 19 августа 2013 г. В частности, это уголовное производство по заявлениям народных депутатов Украины относительно нанесения им повреждений работниками правоохранительных органов, внесенное в Единый реестр по факту превышения властных полномочий по ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. Второе уголовное производство зарегистрировано по заявлению работника правоохранительного органа относительно оказания ему сопротивления народными депутатами Украины и внесено в Единый реестр по ч. 2 ст. 342 УК.

Рябенко также отметил, что лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк допрашивался в рамках обоих уголовных производств.

Ранее Яценюк заявил, что оппозиция обратится в ГПУ с требованием установить заказчиков стычки возле КГГА 19 августа 2013 г.

РБК-Украина