"Это решение - очередной шаг к социальной защите наших граждан, которые едут временно на работу или на постоянное жительство за границу. Мы уже имеем аналогичные соглашения с 8 странами, среди которых Испания, Португалия, Болгария и другие государства. На завершающем этапе ратификации аналогичный документ с Израилем, а с Сербией и Люксембургом мы находимся на стадии переговоров", - сказала она.

Королевская отметила, что ратифицированный документ регулирует вопросы выплат в рамках общеобязательного государственного социального страхования, что касается пенсий, несчастных случаев на производстве, безработицы, болезней и беременности и родов.

"Это решение будет способствовать защите социально-трудовых прав граждан Украины, которые на законных основаниях работают в Польше. Это также позволит сохранить приобретенные в соответствии с польским законодательством права на социальное обеспечение после завершения трудовой деятельности и возврат в Украину, что, в свою очередь, будет способствовать мотивации для их законного трудоустройства и возвращения", - сказала она.

"Мы полностью поддерживаем инициативу, которая была высказана в начале года в письме Министра труда и социальной политики Польши в отношении проведения консультаций по разработке возможных совместных форм сотрудничества в сфере трудовой миграции, с учетом изменений в законодательстве Польши", - сказала она.

Королевская также отметила, что Минсоцполитики готово к всестороннему сотрудничеству с Польской стороной в социально-трудовой сфере, а также заинтересовано в возможном привлечении опыта Польши в социальных вопросах.

РБК-Украина