Также военные утверждают, что партийные штаб-квартиры используются как базы для хранения оружия и боеприпасов. "Братья-мусульмане" называют все обвинения в свой адрес провокацией, категорически опровергая причастность к покушению на Ибрагима.

Напомним, при Президенте Хосни Мубараке "Братья-мусульмане" были запрещены как террористическая организация. После победы революции тысячи активистов были выпущены из тюрем. Им удалось быстро организоваться и добиться победы на свободных выборах, предложив населению простую и доступную программу, основанную на соблюдении Корана. Президентом страны стал исламист Мухаммед Мурси.

Однако выяснилось, что "Братья-мусульмане" не смогли справиться с экономическими проблемами, а посты чиновников заняли люди с уголовным прошлым. В условиях роста социального недовольства военные свергли Президента Мурси и арестовали его. "Братья-мусульмане" начали массовые акции протеста, рассчитывая вернуть власть, что привело к кровавым столкновениям на улицах Каира, Александрии и других городов Египта.

Организация "Братья-мусульмане", основанная в 1928 г., долгое время функционировала как религиозно-политическая ассоциация. Однако в начале 2013 г. на нее был подан судебный иск по причине отсутствия регистрации. Чтобы получить легальный статус, "Братья-мусульмане" в марте 2013 г. зарегистрировались как неправительственная организация, которую сейчас власти Египта роспускают.

Согласно официальным данным на начало сентября 2013 г., за два месяца столкновений в Египте были убиты более 1 тыс. человек, в том числе 100 военнослужащих и полицейских. "Братья-мусульмане" заявляют, что в противостоянии погибли свыше 2,5 тыс. их сторонников.

РБК-Украина