Если Украина считает, что ей нужно и целесообразнее заключать, скажем, договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, значит, так тому и быть. Но мы видим здесь определенные проблемы для нас и для них", - сказал Президент РФ.

Так, по его словам, заключение Киевом соответствующего соглашения может привести к выдавливанию украинских товаров как на российский рынок, так и на рынок Таможенного союза.

"Ну, посмотрим, каким будет выбор украинского руководства. К любому, какой бы выбор ни был сделан, мы отнесемся с уважением и, безусловно, будем продолжать работать. Но вопрос просто только в том, как будем работать, что мы должны будем предпринять для защиты своих собственных интересов. Видно будет", - указал Путин.

Отметим, Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре этого года. Для этого Киев должен выполнить ряд условий, которые ставит ЕС. Камнем преткновения в подписании этого соглашения называют дело заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.

В Европе считают, что Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС.

На днях Президента РФ Сергей Глазьев заявил, что ужесточение Россией таможенных процедур стало ответом на официальную публикацию Украиной проекта соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Он также обвинил Украину в нарушении договора о сотрудничестве и партнерстве с Россией.

РБК-Украина