Отметим, как вчера стало известно из неофициальных источников, в немецкой клинике Charite готовят палату для Тимошенко.

Некоторые зарубежные СМИ уже даже называют точную дату. Так, польская Gazeta Wyborcza в своем онлайн-издании написала, что в Берлин Тимошенко прибудет 15 сентября.

"Менее конкретен был бывший Президент Польши Александр Квасьневский, являющийся в настоящее время спецпредставителем Европарламента по Украине. В эфире Polskie Radio он говорил о том, что "Тимошенко сможет поехать на лечение за границу до конца сентября", - пишет издание.

Источники DW сроки не называют. Однако издание отмечает, что если Тимошенко не отпустят лечиться в Берлин, то соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, скорее всего, не подпишут.

Напомним, как сообщил вчера после встречи украинской оппозиции с миссией Пэта Кокса и Александра Квасьневского лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лечение Тимошенко за рубежом может стать частичным выполнением требований Европейского союза для подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

Ранее в ЕС заявили, что Союз не намерен сокращать перечень требований, выдвинутых Украине для подписания соглашения об ассоциации, однако готов пойти на компромиссы.

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

РБК-Украина