При этом сенаторы большинством голосов поддержали курс Белого дома. По мнению политиков, Президент Барак Обама должен развернуть силы в ответ на преступное использование режимом Башара Асада химического оружия. Голосование по проекту резолюции должно состояться 4 сентября после закрытых слушаний.

Также Президент США заручился поддержкой ряда ключевых фигур в американском конгрессе в вопросе о нанесении военного удара по Сирии. По итогам консультации с Президентом лидеры фракций палаты представителей заявили, что поддержат нанесение военного удара по Сирии.

В своем официальном выступлении спикер палаты представителей конгресса республиканец Джон Бейнер отметил, что только США обладают достаточной силой для "наказания за применение химического оружия". "Использование химического оружия - это варварский акт, и он не должен остаться безответным. Как мы видим, скорее всего, ООН не сможет предпринять каких-либо действий против Сирии. Блок НАТО также остается в стороне. Только у США есть возможность для действий. Я поддерживаю призыв Президента США к действию и полагаю, что мои коллеги тоже должны оказать ему поддержку", - заявил Бейнер.

Свою поддержку планам военного удара по Сирии также высказал лидер республиканского большинства в палате представителей США Эрик Кэнтор. Лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса Нэнси Пелоси также заявила, что поддержит инициативу Обамы, при этом подчеркнув, что военный удар должен быть ограниченным по своем масштабу.

Однако с началом военной операции Вашингтон может заочно столкнуться с еще одним противником, помимо Асада, - Москвой. По крайней мере, такого мнения придерживаются в Штатах. По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Мартина Демпси, удар по Сирии может подтолкнуть Россию к тому, чтобы увеличить военную помощь Асаду.

В конгрессе и сенате Обама нашел понимание и поддержку, однако американское общество относится к возможности операции против Сирии отрицательно. Согласно итогам опроса, более половины граждан США (56%) выступают против вмешательства в сирийский конфликт, передает Reuters. За начало военных действий высказались только 19% американцев, 25% не определились: они не знают, какое решение властей было бы правильным.

В ООН к возможной операции также относятся с настороженностью. По словам генсека организации Пан Ги Муна, нанесение удара по Сирии будет законным только с санкции Совбеза ООН или в случае самообороны. При этом политик отметил: если информация о применении химоружия в Сирии подтвердится, Совбезу ООН нужно преодолеть все внутренние разногласия и предпринять необходимые действия.

РБК-Украина