Можно заявлять о необходимости проведения выборов в столице и подавать соответствующие проекты решений в парламент. Однако блокирование работы Киеврады, которая, как четко определяет законодательство, имеет все права работать до выборов нового созыва, а тем более оспаривание в судах результатов этой работы - перебор. Политическая ошибка", - отметил Михальченко.

По его словам, решать политические вопросы за счет избирателя - это "политическое самоубийство".

"Врачи, учителя, остальные киевляне, которых может затронуть это решение, не поймут такого хода "Батькивщины". Если у бюджетников в случае положительного решения суда начнут отбирать уже полученные надбавки, это будет серьезным ударом, потому что зарплата у них небольшая, их семьям важна каждая заработанная копейка", - сказал Михальченко.

По его мнению, оппозиция должна отстаивать свои принципы другими методами.

"У парламентариев есть все возможности принять решение о выборах в стенах парламента. Тем более, что с такой просьбой к ним обратился Киевсовет. Но ошибка - отстаивать свои принципы так, что страдают люди и город", - сказал Михальченко.

Напомним, что, по информации СМИ, 3 сентября Киевский апелляционный суд рассмотрит апелляцию "Батькивщины" на решение окружного административного суда от 9 августа, которым была подтверждена законность работы действующей Киевсовета до тех пор, пока пройдут очередные выборы и новый состав городских депутатов приступит к выполнению своих полномочий.

В этот же день - 3 сентября - окружной административный суд рассмотрит иск народных депутатов от "Батькивщины" Юрия Одарченко и Александра Черноволенко к Галине Гереге о признании незаконным и отмене распоряжения Гереги о назначении сессии 19 августа. Напомним, что на этой сессии Киеврада приняла ряд социальных и хозяйственных решений. В частности, депутаты приняли решения о выделении средств на муниципальные надбавки бюджетникам - учителям, врачам, социальным работникам. Также город выделил деньги безработным киевлянам, принимавшим участие в общественных работах. А еще - на выполнение работ по строительству метро на Теремки-2 и на Троещину, работы по реконструкции Почтовой площади и ряда улиц, на приобретение снегоуборочной техники, на ремонт магистральных канализационных коллекторов и т.д.

Руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко считает, что решения депутатов Киевсовета, принятые во время "социальной" сессии 19 августа, будут признаны нелегитимными в случае, если суды 3 сентября удовлетворят иски оппозиционных политиков.

РБК-Украина