Ранее власти Великобритании заявили, что готовы к военным действиям против Сирии в обход Совбеза ООН. 

В свою очередь парламент Соединенного королевства 285 голосами против 272 отклонил предложение премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, касающееся начала военной операции.

Глава Пентагона Чак Хейгел, тем не менее, не оставляет надежды создать коалицию для военной операции в Сирии. О том, что его страна будет действовать сообща со США уже заявил Президент Франции Франсуа Олланд.

Напомним, 28 августа генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что находящимся в Сирии инспекторам понадобится еще четыре дня на то, чтобы завершить сбор данных. После этого эксперты проанализируют материалы дела и представят результаты расследования Совету безопасности ООН. Американские СМИ сообщают, что экспертная группа уже завершила работу в Сирии.

Отметим, что в последние дни в прессе регулярно появляются сообщения о готовящейся ограниченной военной операции против сирийских правительственных войск. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Президента Сирии Башара Асада.

 

РБК-Украина