Группировка заявила, что по итогам встречи с повстанческими силами Сирии принято решение "провести операцию "Вулкан возмездия" в ответ на кровавые преступления режима в Восточной Гуте" (пригород Дамаска). Боевики готовят "удары по основным узлам режима в плененном им Дамаске, включая подразделения спецслужб, пункты логистики и материального обеспечения, центры военной подготовки и объекты инфраструктуры".

В результате предположительной химической атаки в Восточной Гуте под Дамаском 21 августа 2013 г. погибли сотни мирных жителей. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками президента Сирии Башара Асада. С этой версией соглашаются все ведущие страны Запада. По данным сирийской оппозиции, войска Асада применили ракеты с химическими боеголовками, в результате чего погибли более 1 тыс. 300 человек. В то же время сирийские государственные СМИ утверждают, что химоружие применили "террористы" - так официальная пропаганда называет силы оппозиции.

В настоящее время в Сирии находятся инспекторы Организации Объединенных Наций (ООН), пытающиеся разобраться в обстоятельствах газовой атаки. 26 августа 2013 г. они посетили больницы, побеседовали с пострадавшими и очевидцами, а также собрали необходимые пробы. Накануне работа миссии в районе происшествия была приостановлена по соображениям безопасности. Сегодня специалисты ООН вновь выехали в район предполагаемого применения химического оружия.

После происшествия 21 августа 2013 г. Запад ужесточил риторику против сирийского режима: в последние дни в прессе регулярно появляются сообщения о готовящейся ограниченной военной операции против сирийских правительственных войск. По некоторым данным, авиаудары по объектам режима Асада могут начаться уже 29 августа 2013 г.

РБК-Украина