Отметим, что отношения между соседями - Турцией и Сирией - не самые простые. Конфликт между Турцией и Сирией обострился после того, как 3 октября 2012 г. на юго-востоке Турции в результате взрыва снаряда, выпущенного с территории Сирии, погибли три человека. Обстрел сирийской территории продолжался также 4 октября, несмотря на принесенные Дамаском извинения. Тогда же парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций за границей страны в случае, если правительство посчитает подобные меры необходимыми. Сейчас в Турции находятся более 300 тыс. беженцев из Сирии. Большинство из них проживают в лагерях, расположенных на приграничной с Сирией территории.

Однако, решимость Турции относительно интервенции в Сирию не разделяет французское ведомство иностранных дел. Как сообщили во французском МИДе, военное вторжение в Сирию без соответствующего мандата ООН кажется Парижу "проблематичным". "Нормы международного права определяются ООН, однако есть страны, которые блокируют резолюцию, в частности речь идет о Китае и России. Вероятно, они выступят против военного вмешательства и в этот раз. В некоторых случаях можно обойтись и без резолюции СБ ООН, однако международный закон есть международный закон", - прокомментировал ситуацию глава французского МИД Лоран Фабиус.

Немецкие политики также высказываются против военных интервенций в Сирию. Как отмечают аналитики, в преддверии парламентских выборов, намеченных на 22 сентября 2013 г., власти страны постараются избежать резких шагов в резонансных вопросах, касаемых Греции и Сирии.

Вопрос военного вторжения в Сирию встал ребром после появления 21 августа сообщений об использовании правительственными войсками химического оружия. Обстоятельства применения химического оружия неизвестны до сих пор. По информации организации "Врачи без границ", при атаке пострадали около 3,6 тыс. человек, они были доставлены в три дамаскские больницы с симптомами нейротоксикоза, 355 человек скончались от отравления. Инспекторы ООН уже направились на место предполагаемого применения химоружия под Дамаском, чтобы в кратчайшие сроки предоставить свой доклад.

Отметим, что в интервью российской газете "Известсия" Президент Сирия Башар Асад назвал обвинения в адрес правительства Сирии относительно применения химического оружия, надругательством над здравым смыслом.

"Нас обвиняют в том, что армия применила химическое оружие в районе, который якобы находится под контролем боевиков. На самом деле в этом районе нет четкой линии фронта между армией и боевиками. И разве может государство применить химическое - или любое другое оружие массового поражения - в месте, где сконцентрированы его войска. Это противоречит элементарной логике", - заявил он.

Вероятность иностранного вторжения в страну Асад расценил как низкую: "Все понимают, что происходящее в Сирии - не народная революция и не требование реформ. Это терроризм". Если США все же решатся на удар по Сирии или вторжение, их "ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней", заключил политик.

РБК-Украина