По его словам, вопрос взаимодействия Украины с Россией, Таможенным союзом и странами СНГ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли является актуальным для украинско-российских отношений.

"Наша позиция заключается в том, что нельзя противопоставлять эти две зоны свободной торговли. Для Украины и одна важная, и вторая, поэтому вопрос стоит так - необходимо максимально, по-партнерски, согласовать все режимы, которые возникают в случае действия и одной, и другой ЗСТ. Они, по сути, не противопоставляются, поскольку основываются на принципах ВТО", - отметил Лукьяненко.

Кроме того, он сообщил, что стороны во время встречи обсудят сложившуюся ситуацию с пропуском украинских товаров на российской таможне.

"Есть определенные наработки рабочей группы, которая в контакте с российскими партнерами разбирала эту ситуацию. Есть предложение по урегулированию", - сказал спикер.

По его словам, свои предложения по урегулированию этого вопроса Украине уже направил исполком СНГ. Вместе с тем Лукьяненко не уточнил, о каких именно предложениях идет речь.

Ажиотаж вокруг российской таможни возник 14 августа, когда Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

В российском правительстве и таможенной службе уверяют, что никакой политики в этом нет. Однако источники сообщают об обратном. Якобы Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС.

РБК-Украина